1. Sportschützenverein
"1981" Bötzow e.V.




Landesrekorde von Vereinsmitgliedern:
(Kursivgeschriebene Rekorde wurden inzwischen durch andere Schützen verbessert)

Name

AK

Disziplin

Ringe

Ort

Datum

T.A. Nitsch Damen LG 390 Potsdam 24.09.99
R. Herrmann Schüler LG 193 Potsdam 24.09.99
W. Rosenberg Altersklasse LG 376 Potsdam 24.09.99
B. Rahn Altersklasse LG-Auflage 296 Potsdam 22.09.01
J.Bremer Altersklasse LG-Auflage 300 Frankfurt/Oder 02.04.2016
R. Herrmann Jugend LG 3-Stellung 572 Potsdam 19.05.01
T.A. Nitsch Damen Zimmerstutzen 280 Potsdam 24.09.99
B. Rahn Altersklasse Zimmerstutzen 238 Potsdam 22.09.01
T.A. Nitsch Damen KK - 100 m 292 Wernsdorf 18.06.00
T. Sandler Damen KK - 50m 590 Potsdam 22.09.01
T.A. Nitsch Damen Perkussionsgewehr 147 Frankfurt 03.06.00
R. Schlüschen Senioren Gebrauchspistole 377 Cottbus 15.06.02
M. Schröter Altersklasse Ordonnanzgewehr Auflage g V 282 Jüterbog 09.07.2016
B. Rahn Senioren Ordonnanzgewehr 353 München 30.08.02
J.Bremer Altersklasse LP-Auflage 293 Frankfurt/Oder 02.04.2016
B. Rahn Senioren LP-Auflage 296 Hannover 10.10.10
B. Rahn Senioren Ordonnanzgewehr-Auflage 281 Potsdam 28.07.07
B. Rahn Senioren GK-Pistole Präzision 282 Potsdam 13.07.08
B. Rahn Senioren KK-Gewehr 50m-Auflage 292 Hannover 10.10.08
B. Rahn Senioren KK-Gewehr 50m-Zielfernfohr 293 Hannover 09.10.09
J.Bremer Altersklasse KK-Gewehr 100m-Auflage 299 Frankfurt/Oder 14.06.15
J.Bremer Altersklasse KK-Gewehr 100m-Auflage Zielfernrohr 298 Frankfurt/Oder 14.06.15
M. Rosenau Altersklasse Luftgewehr 378 Frankfurt/Oder 24.03.12

aktuelle vollständige Landesrekordliste

Unsere Medaillenbilanz bei Landesmeisterschaften entwickelte sich so:

Jahr

Gold

Silber

Bronze

1992 - 1 -
1993 - - -
1994 - - -
1995 - 1 -
1996 - 2 -
1997 - - 3
1998 1 1 1
1999 4 4 1
2000 6 4 3
2001 6 4 4
2002 8 5 5
2003 7 6 4
2004 7 9 6
2005 5 5 3
2006 8 10 9
2007 10 6 4
2008 12 6 7
2009 5 3 6
2010 3 5 3
2011 4 3 2
2012 6 4 2
2013 9 4 4
2014 7 6 5
2015 17 8 3
2016 19 9 6

Und diese Sportler hatten Anteil (davon Mannschaftsmedaillen):

Name

Gold

Silber

Bronze

Bernd Rahn 33(4) 24(1) 13(1)
Olaf Herrmann 20(19) 12(8) 12(8)
Rick Herrmann 13(10) 14(6) 5(2)
Frank Döring 14(12) 8(7) 11(6)
Tina Sandler 10(4) 6(2) 2(1)
Tomislav Banjai 10(10) 3(4) 3(2)
Martin Plath 9(7) 3(1) -
Irene Schmilinski 10(7) 6(4) 5(2)
Sven Kurzidim 9(15) 7(6) 7(3)
Tordis Arlett Nitsch 11(2) 1 2
Wolfgang Döhl 7(5) 7(1) 8(3)
Michael Rosenau 11(7) 9(6) 2(2)
Peter Giesemann 4(4) 1 2(1)
Heike Arendholz 3(2) 3(2) 2(1)
Jenny M. Döhl 3(2) 3(2) -
Christian Pawlowski 5(6) 1(1) 1(1)
André Hoffmann 2(1) 8(5) 6(5)
Rüdiger Schlüschen 1 1 -
Karin Herling 1(1) - 1
Matthias Sens 1 - -
Michael Steinert 1(1) 2(2) -
Frank Arendholz 1(1) 1(1) -
Antje Ansorge 1(1) - -
Wolfgang Nitsch - 8 8
Kathrin Herrmann - 1(1) -
Oliver Wagner - 1(1) -
Norman Violet - 1(1) -
Karsten Tschorn - 1(1) -
Lennart C. Döhl - - 1
Michael Schröter 8(6) 5(1) 6(3)
Uwe Sandler 1(1) - -(1)
Sergey Kolosov 3(2) 1(1) -
Torsten Steiche 3(2) 2(1) 1
Thomas Kretschmann 1(3) 1(1) -
Yannik Grap 1(1) 1
Erik Ramin 1 - 1
Robert Bodin 2 - -
Joachim Bremer 6(7) 2 -
Celine Magnussen 1 - -
Hannes Klawisch 1 - -